解数学根号题x>0,y>0, 且根号x(根号x + 根号y )=3倍根号x(根号x +5倍根号y )时,求 2x+根号x

解数学根号题
x>0,y>0, 且根号x(根号x + 根号y )=3倍根号x(根号x +5倍根号y )时,求
2x+根号xy+3y
---------------
x+根号xy-y
枝头小麻雀 1年前 已收到3个回答 举报

kingrt 花朵


√x(√x+√y)=3√x(√x+5√y)?
错了吧
应该是
√x(√x+√y)=3√y(√x+5√y)
x+√(xy)=3√(xy)+15y
x-2√(xy)-15y=0
(√x-5√y)(√x+3√y)=0
x>0,y>0
所以√x+3√y>0,即不等于0
所以只有√x-5√y=0
√x=5√y
所以x=25y,√(xy)=5y
所以原式=(50y+5y+3y)/(50y+5y-y)=58y/54y=29/27


8

mchxg 幼苗


题目写清楚点再发


2

allyssa02 幼苗


题目写清楚点再发


2