已知函数f(x)=xlnx,(1)求函数f(x)的单调区间和最小值.(2)若函数F(x)=f(x)−ax在[1,e]上的

已知函数f(x)=xlnx,
(1)求函数f(x)的单调区间和最小值.
(2)若函数F(x)=
f(x)−a
x
在[1,e]上的最小值为[3/2],求a的值.
tys536 1年前 已收到1个回答 举报

cg303 花朵


解题思路:(1)由已知得f′(x)=lnx+1(x>0),由此利用导数性质能求出函数f(x)的单调区间和最小值.
(2)F′(x)=
x+a
x2
,由此根据实数a的取值范围进行分类讨论,结合导数性质能求出a的值.

解(本小题满分12分)
(1)∵f′(x)=lnx+1(x>0),
令f′(x)≥0,即lnx≥-1=lne-1
∴x≥e-1=[1/e],∴x∈[[1/e],+∞).
同理,令f′(x)≤0,可得x∈(0,[1/e]].
∴f(x)单调递增区间为[[1/e],+∞),单调递减区间为(0,[1/e]],
由此可知y=f(x)min=f([1/e])=-[1/e].
(2)F′(x)=[x+a
x2,
当a≥0时,F′(x)>0,F(x)在[1,e]上单调递增,
F(x)min=F(1)=-a=
3/2],
∴a=-[3/2]∉[0,+∞),舍去.
当a<0时,F(x)在(0,-a)上单调递减,在(-a,+∞)上单调递增,
若a∈(-1,0),F(x)在[1,e]上单调递增,
F(x)min=F(1)=-a=[3/2],
∴a=-[3/2]∉(-1,0),舍去;
若a∈[-e,-1],F(x)在[1,-a]上单调递减,在[-a,e]上单调递增,
∴F(x)min=F(-a)=ln(-a)+1=[3/2],
a=-
e∈[-e,-1];
若a∈(-∞,-e),F(x)在[1,e]上单调递减,
F(x)min=F(e)=1-[a/e=
3
2],
∴a=-[e/2]∉(-∞,-e),舍去.
综上所述:a=-
e.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的单调区间的最小值的求法,考查实数值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质和分类讨论思想的合理运用.


9