小明家的电能表面板上标有 “800 revs/kW·h”的字样,他观察到5min内电能表表盘转了120转.你帮他算一算,

小明家的电能表面板上标有 “800 revs/kW·h”的字样,他观察到5min内电能表表盘转了120转.你帮他算一算,他家的电路每小时消耗多少电能?
1wuxin1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈cyc 幼苗


电能表转盘每转一圈电路消耗的电能为:
W 1 =1 kW·h/800= 1/800kW·h,
5 min小明家消耗的电能为:
W 2 = ·h×120= kW·h,
每小时小明家消耗的电能为:
W= kW·h=1.8 kW·h,


10