体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:

体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球、篮球进价各多少元?
zs_zorro 1年前 已收到1个回答 举报

wyj3939 幼苗


解题思路:此题可以设篮球X元,则足球为(3000-X)元.因为篮球售出后获利11%,足球售出后获利9%,因此两种球共获利X×11%+(3000-X)×9%,已知两种球共获利298元,由获利相等,列出方程X×11%+(3000-X)×9%=298,解答即可.

设篮球X元,则足球为(3000-X)元,由题意得:
X×11%+(3000-X)×9%=298,
0.11X+270-0.09X=298,
0.02X=28,
X=1400;
足球的钱数:
3000-1400=1600(元);
所以蓝球的价格是:1400÷40=35(元),
足球的价格是:1600÷50=32(元),
答:每个足球的进价是32元,每个篮球的进价是35元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题解答的依据是根据关系式:篮球获利+足球获利=两种球共获利298元,再利用单价=总价÷数量即可解答.


5