1.已知二次函数f(x)=x平方二-2x+ 2,当x= 时,f(x)有最小值为 .

1.已知二次函数f(x)=x平方二-2x+ 2,当x= 时,f(x)有最小值为 .
2.已知二次函数f(x)=-x平方二+4x+2,当x= 时,f(x)有最大值为 .
aibo3721 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻人寒月 春芽


(1)
f(x)=x²-2x+2
=x²-2x+1+1
=(x-1)²+1
当X=1 时,f(x)最小值为 1
(2)
f(x) = -x² + 4x + 2
= -x² + 4x - 4 + 6
= -(x - 2)² + 6
所以当 x= 2 时,f(x)有最大值为 6


10

blackblues 幼苗


f(X)=x^2-2X+2=(X-1)^+1
当X=1时有极小值1


2

willow_wu 幼苗


f(x) = -x² + 4x + 2
= -x² + 4x - 4 + 6
= -(x - 2)² + 6
所以当 x= 2 时,f(x)有最大值为 6


1