将边长为一的正方形对折5次后,得到图形的面积为?

小Dou 1年前 已收到2个回答 举报

bj1803 幼苗


将边长为一的正方形对折5次后得到2的5次方个等面积的图形,也就是说面积为1/2的5次方=1/32


1

qhnmp 幼苗


1/32。对折n次为1/(2^n),故5次为1/(2^5)=1/32


0