可以被8、125、7、11、13整除的数的特征

可以被8、125、7、11、13整除的数的特征
把能被8、125、11、13整除的数说详细一点!
萝布白彩 1年前 已收到1个回答 举报

goodgou 幼苗


8:看它的后三位,后三位可以被8整除的数都可以被8整除
125:后三位数字如果是125的倍数,那么这个数就是125的倍数.
11:把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
例如:判断491678能不能被11整除.
—→奇位数字的和9+6+8=23
—→偶位数位的和4+1+7=12 23-12=11
因此,491678能被11整除.
这种方法叫"奇偶位差法".
除上述方法外,还可以用割减法进行判断.即:从一个数里减去11的10倍,20倍,30倍……到余下一个100以内的数为止.如果余数能被11整除,那么,原来这个数就一定能被11整除.
13:若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除.如果差太大或心算不易看出是否13的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止.


5