(数学问题)把一个边长为10dm的正方形铁板,切割加工为面积最大的圆形铁板.圆形铁板的面积比正方形铁板的

(数学问题)把一个边长为10dm的正方形铁板,切割加工为面积最大的圆形铁板.圆形铁板的面积比正方形铁板的
面百分之几?
(数学问题)把一个边长为10dm的正方形铁板,切割加工为面积最大的圆形铁板。圆形铁板的面积比正方形铁板的面积减少了百分之几?
天宇909 1年前 已收到3个回答 举报

Theresa晴 幼苗


(10÷2)²×3.14=78.5(cm²)
10×10=100(cm²)
100-78.5=21.5(cm²)
21.5÷100=21.5%


8

今夜男孩 幼苗


正方形的面积是100
最大圆的半径是5,面积是78.5

两个面积都知道了,是谁比谁多还是少啊?
最后问题不明确


1

ksleet 幼苗


(10÷2)²×3.14=78.5(cm²)
10×10=100(cm²)
100-78.5=21.5(cm²)
21.5÷100=21.5%


0