只将一只220V,500W的电熨斗接入示数为05826的电能表所在的电路中!正常工作是10H时,电能表示数变为多少求

只将一只220V,500W的电熨斗接入示数为05826的电能表所在的电路中!正常工作是10H时,电能表示数变为多少求
求详细过程带公式
赛2 1年前 已收到3个回答 举报

frederchen 春芽


电熨斗正常工作10h消耗的电能:
P=500W=0.5KW
W=Pt=0.5×10=5(KW.h)
原来电能表的示数为:W0=582.6KW.h
10小时候,电能表的示数为:W1=W0+W=582.6+5=587.6(KW.h)
即电能表示数变为:05876
答:略.


8

豆2腐3干饿 幼苗


10h=10×60×60=36000秒 W=Pt=500×36000=18000000焦=5 kw h 提示:1千瓦·时(千瓦时) =3600000焦耳
电能表示数变为05876 (0 5 8 2 6表示的 是582.6千瓦时)


1

歪歪_79 幼苗


500w表示为在220v电压下一个小时就是用电500w,500w在220v电压下一个小时的用电量是0.5度
1000w一个小时为一度电!
500w用10个小时为用了5度电。那么用电表就为05876.
用电表的读数05826.最后的6是小数为0.几度的意思!有的电表是没有小数读数的那么就是05831...


0