某班主任对全班50名学生进行了作业量的调查,数据如表:

某班主任对全班50名学生进行了作业量的调查,数据如表:
认为作业量大 认为作业量不大 总数
男生 18 9 27
女生 8 15 23
总数 26 24 50
则学生的性别与作业量的大小有关系的把握大约为(  )
A.97.5%
B.95%
C.90%
D.无充分根据
小虎贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

bullvv 幼苗


解题思路:根据表中所给的数据,代入求观测值的算式,求出观测值,把所求的观测值同临界值进行比较,得到喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关系的把握.

∵根据表中数据得到K2=
50×(18×15−8×9)2
27×23×25×26=5.059,
∵P(K2≥5.024)=0.025,
∴认为喜欢玩电脑游戏与认为作业量的多少有关系的把握大约为1-0.025=97.5%
故选A.

点评:
本题考点: 独立性检验.

考点点评: 本题考查独立性检验的应用,解题的关键是正确求出这组数据的观测值,数字运算的过程中数字比较多,不要出错.属于基础题.


2