【初中数学题】有理数运算 乘方(3) 1又2分之1×[3×(-3分之2)² - 1]÷[(-3分之1)×(-2

【初中数学题】有理数运算 乘方
(3) 1又2分之1×[3×(-3分之2)² - 1]÷[(-3分之1)×(-2)³]
(4) 0.125²×4³÷(-2分之1)
wh1979124 1年前 已收到3个回答 举报

雪落在水上 幼苗


原式=3/2×[3×4/9-1]÷[-1/3×(-8)]=3/2×1/3÷(-8/3)=1/2×(-3/8)=3/16
原式=(0.125×4×4)×(0.125×4)÷(-1/2)=1×0.5÷-0.5=-1


8

junaiying 幼苗


有理数法则遵循:先算乘方,再算乘除,后 算加减,但第二道题 用规律解 0.125×4=5,第一题按顺序


2

nihui1932 幼苗


(3)3/4
(4)-2


0