氧气、氯化氢、硫化氢分别与氨气、二氧化碳怎么反应?

氧气、氯化氢、硫化氢分别与氨气、二氧化碳怎么反应?
方程式
有的如果不反应请写清楚
fyt77amon 1年前 已收到1个回答 举报

没有日记的青春 春芽


2O2+2NH3=(催化剂、高温)=NO+3H2O
HCl+NH3=NH4Cl
H2S+NH3=(NH4)2S
氧气、氯化氢、硫化氢不能与二氧化碳反应


9