用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓) △ .

用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
.
MnCl2+Cl2↑+H2O
该反应的氧化剂是______,还原剂是______;在标准状况下,收集到2.24L Cl2时,消耗氧化剂______mol,被氧化的还原剂的质量______g.
mto999 1年前 已收到1个回答 举报

大千世界不二法门 春芽


解题思路:MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,利用MnO2~2HCl~Cl2↑~2e-进行相关计算.

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,Mn元素的化合价降低,MnO2作氧化剂,Cl元素的化合价升高,HCl作还原剂,产生的氯气在标况下的体积为2.24L,其物质的量为2.24L22.4L/mol=0.1mol,MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,由MnO...

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,明确反应中元素的化合价变化及氧化还原反应中的基本概念即可解答,注意HCl的作用为解答的易错点,题目难度不大.


6