已知数a、b在数轴上对应的点在原点两侧,并且到原点的距离相等;数2、y是互为倒数,那么2|a+b|-2xy的值等于(  

已知数a、b在数轴上对应的点在原点两侧,并且到原点的距离相等;数2、y是互为倒数,那么2|a+b|-2xy的值等于(  )
A. 2
B. -2
C. 1
D. -1
myhoney2005 1年前 已收到1个回答 举报

wabguoma 幼苗


解题思路:根据数a,b在数轴上的位置特点,可知a,b互为相反数,即a+b=0,再由倒数的定义可知xy=1,把它们代入所求代数式2|a+b|-2xy,根据运算法则即可得出结果.

根据题意知,a,b互为相反数,所以a+b=0;
又∵互为倒数的两数积为1,
∴xy=1.
故2|a+b|-2xy=2×0-2×1=0-2=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了相反数、倒数的定义和性质及有理数的加法运算.注意,数轴上,在原点两侧,并且到原点的位置相等的点表示的两个数一定互为相反数.


2