在数轴上ab分别位于原点两侧,且到原点距离相等,若点ab对应的分数为2,x-5/x+1则x的值为多少

无影飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

faye80 幼苗


解由题可得:2+(x-5)/(x+1)=0
2(x+1)+x-5=0
3x-3=0
3x=3
x=1
经检验x=1是所列方程的根


4