初一一元一次方程在(2)的条件下,a,b在数轴上对应的点位于原点两侧,且到原点的距离相等,求(a+b+m)的2013次方

初一一元一次方程

在(2)的条件下,a,b在数轴上对应的点位于原点两侧,且到原点的距离相等,求(a+b+m)的2013次方
xianfeng2006 1年前 已收到1个回答 举报

夏日百合cn 春芽


(1)
6(x-2)/3-6(mx+3)/2=6(1/3)
2x-4-3mx-9=2
(2-3m)x=15
若2-3m≠0,即m≠2/3时,
原方程有解,x=15/(2-3m);
(2)
2-3m=-15,-5,-3,-1,1,3,5,15时,方程的解是整数;
2-3m=-15,m=17/3;
2-3m=-5,m=7/3;
2-3m=-3,m=5/3;
2-3m=-1,m=1,x=-15;
2-3m=1,m=1/3;
2-3m=3,m=-1/3;
2-3m=5,m=-1,x=3;
2-3m=15,m=-13/3;
所以当m=1或m=-1时,方程的解是整数;
在(2)的条件下,a,b在数轴上对应的点位于原点两侧,且到原点的距离相等,则a+b=0;
m=1,(a+b+m)的2013次方=(0+1)的2013次方=1;
m=-1,(a+b+m)的2013次方=(0-1)的2013次方=-1;


5