甲、乙两车同时从两地出发相向而行,路程为900千米,甲、乙两车的速度比为2:3,经过6小时后相遇,甲、乙两车的速度分别是

甲、乙两车同时从两地出发相向而行,路程为900千米,甲、乙两车的速度比为2:3,经过6小时后相遇,甲、乙两车的速度分别是多少千米/时?
jing2910 1年前 已收到2个回答 举报

平淡一生123 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再按照比例分配方法即可解答.

900÷6=150(千米),
2+3=5,
150×[2/5]=60(千米),
150×[3/5]=90(千米);
答:甲车的速度是60千米/时,乙车速度是90千米/时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 按照按比例分配方法解决问题是本题考查知识点,关键是求出两车的速度和.


5

hszt 幼苗


答案 900/6/(2+3)=30千米 30*2=60千米 30*3=90千米


0