2-6÷(-2)×(-2分之1)数学计算高手进看看.

2-6÷(-2)×(-2分之1)数学计算高手进看看.
(1) 2-6÷(-2)×(-2分之1)
(2) -1的2012次方+(1-0.5)×3分之1×[2-(-3)的2次方]
(3) 30分之1-(-3分之2+5分之3)÷(-2)
(4) (-24)×(8分之1-3分之1+4分之1)+(-2)的2次方
(5) 化简:a+(5a-3b)-2(-a-2b)
(6) 先化简,在求值:9ab+6b的2次方-3(ab-3分之2b的2次方)-1,其中a=2分之1.b=-1
dudu5585 1年前 已收到3个回答 举报

jarius 幼苗


(1) 2-6÷(-2)×(-2分之1)=2-(-3)乘(-2分之1)=2-2/3=1/2
(2) -1的2012次方+(1-0.5)×3分之1×[2-(-3)的2次方]=1+0.5乘(3分之1)乘(-7)=1-6分之7=-1/6
(3) 30分之1-(-3分之2+5分之3)÷(-2)=1/30-(-1/15)÷(-2)=0
(4) (-24)×(8分之1-3分之1+4分之1)+(-2)的2次方=(-24)×(1/24)+4=-1+4=3
(5) 化简:a+(5a-3b)-2(-a-2b)=a+5a-3b+2a+4b=8a+b
(6) 先化简,在求值:9ab+6b的2次方-3(ab-3分之2b的2次方)-1,其中a=2分之1.b=-1
化简,原式=9ab+36(b平方)-3(ab-9分之4乘(b平方))-1=9ab+36(b平方)-3ab+3分之4(b平方)-1=6ab+3分之104(b平方)-1
代入已知:a=1/2,b=-1
原式=6×1/2×(-1)+3分之(104)乘4分之1-1=-3+3分之26-1=14/3
完了,不过,上面题目的表述不清楚,特别是第六题,估计有误,数学式子,可以统一用*号代替乘法号,/为除法号,并且当做分数线使用,遇到平方比如:b的平方 就要表示为:(b平方),不要忘了加(),否则就有可能表达错


7

安提阿 幼苗


(1)=2-(-3)*(-0.5)=2-1.5=0.5
(2)=1+0.5/3*-7=-0.5/3=-0.1666...
(3)=1/30-(3/5-2/3)/-2=1/30-1/30=0
(4)=-24*(1/24)+4=1+4=5
(5)=6a-3b-(-2a-2b)=6a-3b+2a+2b=8a-b
(6)=9a^2*b^2+108a*b^2+36b^...


1

wuemily77 幼苗


1)=2-(-3)*(-0.5)=2-1.5=0.5
(2)=1+0.5/3*-7=-0.5/3=-0.1666...
(3)=1/30-(3/5-2/3)/-2=1/30-1/30=0
(4)=-24*(1/24)+4=1+4=5
(5)=6a-3b-(-2a-2b)=6a-3b+2a+2b=8a-b
(6)=9a^2*b^2+108a*b^2+36b^2-3ab+4b^2/3-1
=9/4+108/2+36+3/2+4/3-1=94.08333...


1