数学计算高手高手戳进来啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊..

数学计算高手高手戳进来啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊..
(1) -3的3次方÷4分之9×(-2分之3)的2次方
(2) -1的2010次方÷(-5)的2次方×(-3分之5)+|5分之4-1|
(3) 求值:2(3x的2次方-2x+1)-(5-2x的2次方-7x)其中x=-1
要过程要过程.
飞扬淡云 1年前 已收到1个回答 举报

wang777777 幼苗


(1)原式=-27x4/9x(-9/4)=27
(2)原式=1÷25x(-5/3)+1/5=-1/15+1/5=2/15
(3)原式=2(3x1+2+1)-(5-2+7)=12-10=2


1