已知二阶行列式(第一行a1,a2.第二行b1,b2)=m,(第一行b1,b2.第二行c1,c2)=n,

已知二阶行列式(第一行a1,a2.第二行b1,b2)=m,(第一行b1,b2.第二行c1,c2)=n,
求(第一行b1,b2,第二行a1+c1,a2+c2)=?
要过程
铸刀人 1年前 已收到2个回答 举报

mmmmlacy 春芽


解: 已知行列式
a1 a2
b1 b2
= m
b1 b2
c1 c2
= n

b1 b2
a1+c1 a2+c2
由行列式性质分拆
=
b1 b2 b1 b2
a1 a2 + c1 c2
= [第1个行列式交换1,2行, 行列式变符号]
- b1 b2 b1 b2
a1 a2 + c1 c2
= -m + n.


9

zhaohaifeng715 幼苗


原式=b1 b2+ b1 b2 =(-1)*a1 a2 +n=-m+n
a1 a2 c1 c2 b1 b2


1