10吨水 需要多少立方?宽不超过1.5米 长不超过3米.高不超过2米.这样可以不?请个人高手给出准确数据.

飘渺媚影 1年前 已收到4个回答 举报

enjoyen19 幼苗


10吨水=10000千克水
V=m÷ρ=10000千克÷1000千克/立方米=10立方米
你说的那个不可以.就算每个都最大.1.5*2*3=9
不可能的


2

jxncgahp 幼苗


很简单,10吨水就是10立方水!你说的那个最多只能装9方水!


2

爱管闲事1234 花朵


宽不超过1.5米 长不超过3米。高不超过2米的话,容积最多只有1.5*3*2=9立方米,而水的密度是1吨/立方米,所以只能装9立方米的水


1

lyooo 幼苗


十吨大概是十立方米,你给的数据修出来装不到十吨,给个参考数据:2.5*2*2或者3*2*1.7


0