已知三个正整数2a,1,a2+3按某种顺序排列成等差数列.

已知三个正整数2a,1,a2+3按某种顺序排列成等差数列.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)若等差数列{an}的首项和公差都为a,等比数列{bn}的首项和公比都为a,数列{an}和{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,且
Tn+2
2n
Sn−108
,求满足条件的正整数n的最大值.
zz_ymj 1年前 已收到1个回答 举报

song791130 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由a>0,知a2+3=a2+1+2≥2a+2>2a,由此结合题设条件能求出a.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an=2+(n-1)×2=2n,bn2nSn=n(n+1),Tn2n+1−2,由此利用
Tn+2
2n
Sn−108
,能求出n的最大值.

(Ⅰ)∵a>0,∴a2+3=a2+1+2≥2a+2>2a.…(2分)
①若三个数1,2a,a2+3依次成等差数列,
则有4a=a2+4解得a=2,符合题意;(4分)
②若三个数2a,1,a2+3依次成等差数列,
则有2=2a+a2+3解得a=-1,由a为正数不符合题意
∴a=2.…(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知an=2+(n-1)×2=2n,
bn=2n…(8分),
Sn=n(n+1),Tn=2n+1−2…(10分)

Tn+2
2n>Sn−108,
∴2>n(n+1)-108,即n(n+1)<110,…(11分)
故n的最大值为9.…(12分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合应用,考查正整数n的最大值的求法.具体涉及到等差数列的性质、等比数列的性质、等价转化思想的应用,解题时要认真审题,仔细解答.


7