按照一定顺序排列的一列数叫数列,一般用a1,a2,a3,…,an表示一个数列,可简记为{an}.现有数列{an}满足一个

按照一定顺序排列的一列数叫数列,一般用a1,a2,a3,…,an表示一个数列,可简记为{an}.现有数列{an}满足一个关系式:an+1=an2-nan+1,(n=1,2,3,…,n),且a1=2.根据已知条件计算a2,a3,a4的值,然后进行归纳猜想an=______.(用含n的代数式表示)
毒猫 1年前 已收到2个回答 举报

gvadi 幼苗


解题思路:用题中给出的关系式计算出a2,a3,a4的值,a2=a12-1×a1+1=3,a3=a22-2a2+1=4,a4=a32-3a3+1=5,根据a2,a3,a4的特点,可猜想出an=n+1.

因为a2=a12-1×a1+1=3,a3=a22-2a2+1=4,a4=a32-3a3+1=5,
所以an=n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.根据题目给出的条件,来判断所要求的值.进而发现其中的变化规律.


5

潇雨舞风 幼苗



a2=a1²-1×a1+1=2² -2+1=3
a3=a2²-2×a2+1=3² -2×3+1=4
a4=a3²-3×a3+1=4² -3×4+1=5

a2=3=2+1 a3=4=3+1 a4=5=4+1
猜想:an=n+1
证:
n=1时,a1=2=1+1,表达式...


0