一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出这样的服装100套后,对剩下

一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出这样的服装100套后,对剩下的八套连衣裙再打八五折出售.当连衣裙全部卖完后,商店共获利多少元?
往事回忆 1年前 已收到1个回答 举报

忆梦缘 幼苗


解题思路:此题可以先求出每套八折出售的价格是600×80%=480(元),再求出每套进货价:480÷(1+25%)=384(元),再求出100套所得利润为100×(480-384)=9600(元),和剩下8套所得利润为8×(480×85%-384)=192元,故商店共获利为9600+192元.

每套八折出售的价格:
600×80%=480(元);
每套进货价:
480÷(1+25%),
=480÷1.25,
=384(元),
100套所得利润:
100×(480-384),
=100×96,
=9600(元);
剩下8套所得利润:
8×(480×85%-384),
=8×(480×0.85-384),
=8×(408-384),
=8×24,
=192(元);
总共所得利润:
9600+192=9792(元);
答:商店共获利9792元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题的解题过程有点复杂,只要抓住先求得每套进货价,总共所得利润等于100套所得利润+剩下8套所得利润为做题思路,即可解决问题.


1