0.15gNaOH PH值和氢离子溶度

ii之泪 1年前 已收到2个回答 举报

等兜兜回家 幼苗


0.15gNaOH的物质的量为0.15/40=0.00375mol
NaOH的物质的量浓度为0.00375/0.25=0.015mol/L
常温下:c(H+)=Kw/0.015=6*10^-13mol/L
PH=-lgc(H+)=-lg6*10^-13=-(-13+lg6)=13-lg6=13-0.78=12.22


3

柳枫枫 幼苗


这个问题比较深奥哦!你得看下教科书。


2