NO2如何使淀粉碘化钾试纸变蓝,附化学方程式

NO2如何使淀粉碘化钾试纸变蓝,附化学方程式
NO2+2KI+H20=N0↑+I2+2KOH还是
4NO2+2KI=2NO+2KNO3+I2
qsaei 1年前 已收到4个回答 举报

ennnnnn 幼苗


首先为楼主对我团的信任,感激不尽
是第二个
4NO2+2KI=2NO+2KNO3+I2
因为这是酸性条件(二氧化氮是酸性气体,即溶于水显酸性.而碘化钾是中性的)不会有氢氧根
推荐答案说的有一定道理,但不准确.反应机理可以那么看,也可以不那么看.因为NO2本身的氧化性足以将碘化钾氧化.只不过不在溶液中,无法生成硝酸,反应速率慢一些,因此一般检测时采用湿润的试纸.即使是干燥的NO2也可以与碘化钾反应啦


11

zhangzhanruide 幼苗


实质:NO2具有氧化性氧化了I-
理NO2溶于水就生成了硝酸
硝酸氧化I-
分布的方程式
3NO2+H2O=2HNO3+NO
8H+ + 2NO3- + 6I- = 3I2 + 2NO + 4H2O

3NO2 + 6H+ + 6I- =3I2 + 3NO + 3H2O


2

沧海蝴蝶- 幼苗


NO2是氧化剂,KI是还原剂。I-离子可能变成I2,IO3-,所以方程不一定。要写也可以,就升降电子守衡就行了。


1

雪雪球 幼苗


NO2+KI=I2+KNO2(亚硝酸钾)
NO2通过反应产生碘,然后淀粉遇碘变蓝


0