·54名同学植树,每个男生植3棵,每个女生植2棵,共137棵,男生有多少人?

·54名同学植树,每个男生植3棵,每个女生植2棵,共137棵,男生有多少人?
一元一次方程
yatou860311 1年前 已收到2个回答 举报

zbjwh 幼苗


设男生X人,则女生(54-X)人
3X+2(54-X)=137
X=137-108
X=29
男:29
女:25


10

blackhawkli 幼苗


男生为x,女生就是54-x,
那么,3x+2(54-x)=137,
x=29


0