把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原数大39.6,原来这个数为()

liyadi2003 1年前 已收到4个回答 举报

yutao88 幼苗


39.6/(10-1)=4.4
把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原数大39.6,原来这个数为(4.4)


5

gettt 幼苗


设这个数为x
10x-x=39.6


2

dasesjo 幼苗


5.5


2

迷路的酒窝 幼苗


一个数的小数点向右移动一位后就是原来的十倍。所以
设原来这个数为x,则现在的数为10x
10x-x=39.6
9x=39.6
x=4.4

希望对你有帮助O(∩_∩)O


0