若a=81的31次方,b=27的41次方,c=9的61次方,式比较a,b,c的大小

唐章勇 1年前 已收到4个回答 举报

我爱老K 幼苗


a=(3^4)^31=a^124
b=(3³)^41=3^123
c=(3²)^61=3^122
所以a>b>c


6

薰衣草yh 精英


a=81的31次方=3的124次方,b=27的41次方=3的123次方,c=9的61次方=3的122次方;
所以a>b>c


1

jenny2094 幼苗


a=81的31次方=3的124次方
b=27的41次方=3的123次方
c=9的61次方=3的122次方

所以c


1

HappY_Y 幼苗



因为
a=81的31次方=3的31*4=124次方
b=27的41次方=3的41*3=123次方
c=9的61次方=3的61*2=122次方
所以
d>b>c


0