已知点P(1,2)在圆C:x²+y²-2kx-2y+k²=0上,则O(0,0)与圆C的位置

已知点P(1,2)在圆C:x²+y²-2kx-2y+k²=0上,则O(0,0)与圆C的位置关系是
qw520wh 1年前 已收到1个回答 举报

jfvl7 幼苗


把P代入 1+4-2k-4+k²=0 k²-2k+1=0 k=1 原方程为 (x-1)²+(y-1)²=1 所以O点在圆上


3