函数f(x)=sinx-cos(x+[π/6])的值域为(  )

函数f(x)=sinx-cos(x+[π/6])的值域为(  )
A. [-2,2]
B. [-
3
3
]
C. [-1,1]
D. [-
3
2
3
2
]
mm天使之翼 1年前 已收到2个回答 举报

景ii 春芽


解题思路:通过两角和的余弦函数化简函数的表达式,利用两角差的正弦函数化为一个角的一个三角函数的形式,求出函数的值域.

函数f(x)=sinx-cos(x+[π/6])=sinx-

3
2cosx+[1/2sinx
=-

3
2cosx+
3
2sinx
=
3]sin(x-[π/6])∈[−
3,
3].
故选B.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换应用,正弦函数的定义域和值域,考查计算能力.


2

adder1219 幼苗


f(x)=sinx-cos(x+π/6)
=sinx-[√3/2×cosx-1/2×sinx]
=3/2sinx-√3/2cosx
=√3[√3/2sinx-1/2cosx]
=√3sin(x-π/6)
∴y∈[-√3,√3]


2