函数f(x)=sinx-cos(x+π/6)的值域为什么是[-√3,√3]?

kermm99999 1年前 已收到1个回答 举报

你不好吗 幼苗


f(x)=sinx-cos(x+π/6)=sinx-(√3/2cosx-1/2sinx)=3/2sinx-√3/2cosx=√3(√3/2sinx-1/2cosx)
=√3sin(x-π/6)
|sin(x-π/6)|≤1
所以:值域是[-√3,√3]

1年前 追问

9

kermm99999 举报

为什么sinx-cos(x+π/6)=sinx-(√3/2cosx-1/2sinx)?

举报 你不好吗

cos(x+π/6)=cosxcosπ/6-sinxsinπ/6=√3/2cosx-1/2sinx 这是两角和的余弦公式

kermm99999 举报

为什么会等于√3sin(x-π/6)?

举报 你不好吗

sinx-(√3/2cosx-1/2sinx) =sinx-√3/2cosx+1/2sinx----------------------sinx+1/2sinx=3/2sinx =3/2sinx-√3/2cosx)--------------------提取公因子√3 =√3(√3/2sinx-1/2cosx)----------------=√3(sinxcosπ/6-cosxsinπ/6) =√3sin(x-π/6) 这样应该可以看懂了吧!