甲乙两数的最小公倍数是144,最大公因数是4,甲数是36,乙数是什么?

tclzcja 1年前 已收到3个回答 举报

xinyu5188 幼苗


乙数是16
/ = 除以
1. 甲×乙=公倍数(只不过不一定是最小公倍数)
2. |_________ 比如用短除法可以帮助你理解.
3. 144 =甲×乙/4=36×乙/4=36/4×乙=9×乙 乙:144/9=16


6

xyb810727 幼苗


甲*乙=最大公约数*最小公倍数
所以
乙=144*4/36=16


1

胡锂 幼苗


好像没这么个数


0