果园里共有900棵果树,如果桃树多植40棵,梨树少植40棵,橘子树的棵数扩大到原来的3倍,苹果树的棵数减

果园里共有900棵果树,如果桃树多植40棵,梨树少植40棵,橘子树的棵数扩大到原来的3倍,苹果树的棵数减
(请设梨树)
少一半,那么每种果树的棵数就正好相同,这四种果树各有多少棵?
请用方程做答
留个人给我 1年前 已收到3个回答 举报

wellyu009 春芽


设梨树有X棵
桃树有X-40-40棵
橘子树有(X-40)*3棵
苹果树有(X-40)/2棵
方程:X+X-40-40+(X-40)*3+(X-40)/2=900
2x+2x-80-80+(X-40)*6+X-40=1800
11X-440=1800
11x=2240
X=?


9

还是不英俊了 幼苗


设:苹果树有x棵
桃树有x/2-40(棵)
梨树有x/2+40(棵)
橘子树有x/2/3(棵)
方程:x+(x/2-40)+(x/2+40)+x/2/3=900
题目好象有问题,方程无(
13x=5400


2

fishalex 幼苗


我也在解,这道题好像是错的!


1