现有氯酸钾和二氧化锰混合物13.2克,其中二氧化锰占20%,把混合物放在试管里加热制氧气,当氧气收集到所需用量时,停止加

现有氯酸钾和二氧化锰混合物13.2克,其中二氧化锰占20%,把混合物放在试管里加热制氧气,当氧气收集到所需用量时,停止加热,测得剩余固体中二氧化锰的含量是26.4%.求(1)生成氧气的量;(2)剩余固体中还有多少克氯酸钾没分解?
88588612 1年前 已收到3个回答 举报

hnhbzf 幼苗


混合物13.2克,其中二氧化锰占20% 所以MnO2的质量=2.64克
KCLO3的质量=13.2-2.64=10.56克
剩余固体中二氧化锰的含量是26.4%
那么剩余固体的质量=2.64克/26.4%=10克
根据质量守恒原来13.2克 现在剩余10克
所以生成O2的质量=13.2-10=3.2克
设参加反应的KCLO3为X克
2KCLO3===2KCL+3O2
245 96
X 3.2
X= 8.16克
氯酸钾总共10.56克
剩余固体中的氯酸钾的质量= 10.56-8.16=2.4克


1

yl444444 幼苗


设二氧化锰的质量为13.2克*20%=2.64克,因为它是催化剂,它的质量不变,故反应后物质的总质量为:2.64克/26.4%=10克,
所以,氧气的质量为:13.2-10=3.2克
2KClO3==2KCl+3O2↑
245 96
X 3.2g
列比例,解得,...


1

普田制造 幼苗


MnO2的质量=2.64克
KCLO3的质量=13.2-2.64=10.56克
剩余固体中二氧化锰的含量是26.4%
那么剩余固体的质量=2.64克/26.4%=10克
根据质量守恒原来13.2克 现在剩余10克
所以生成O2的质量=13.2-10=3.2克
设参加反应的KCLO...


0