偶函数f(x)定义域为R 且在(0,+∞)上是减函数

偶函数f(x)定义域为R 且在(0,+∞)上是减函数
求满足f(x-1)>f(3x-2)的x的集合.
wendy98662 1年前 已收到3个回答 举报

白蜡金 幼苗


∵偶函数f(x)定义域为R 且在(0,+∞)上是减函数
∴f(x)在(-∞,0)上是增函数
∵f(x)是偶函数,
∴f(x-1)>f(3x-2) 等价于
f(|x-1|)>f(|3x-2|) ,
则|x-1|=0时,x>=1,此时3x-2>=1>0,∴不等式化为
x-10.5,∴x>=1
(2)x-1=0 ,即 2/3


3

淘乐儿 幼苗


我给你这种解法 可以免除去除绝对值得分类讨论的额
因为偶函数f(x)定义域为R 且在(0,+∞)上是减函数
又因为
|x-1|>0 |3x-2|>0
而f(x-1)>f(3x-2)
所以|x-1|<|3x-2|
两边平方x^2-2x+1<9x^2-12x+4
8x^2-10x+3<0
so 1/2即x∈(1/2,3/4)


1

ea31996 幼苗


只要X-1的绝对值小于3X-2的绝对值即可,(不信画图试)再分3X-2大于0和小于0两钟情况解一下即可


0