若函数f(x)是偶函数,其定义域为R,且在[0,+∞)上是减函数,则f(-1/2)与f(a²+a+1)的大小关系

若函数f(x)是偶函数,其定义域为R,且在[0,+∞)上是减函数,则f(-1/2)与f(a²+a+1)的大小关系
maihan 1年前 已收到1个回答 举报

后羿0射日 幼苗


函数f(x)是偶函数f(-1/2)=f(1/2)
a²+a+1=(a²+a+1/4)+3/4=(a+1/2)²+3/4≥3/4>1/2
所以f(a²+a+1)<f(1/2)
f(-1/2)>f(a²+a+1)
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

maihan 举报

f(-1/2)=f(a²+a+1)可以么?

举报 后羿0射日

不可以的, a²+a+1≥3/4肯定大于1/2,所以没有等于的情况