请问谁知道100kg的多股铜规格是0.14x70,有多少米?请说出计算公式.

zhoudezhao202 1年前 已收到1个回答 举报

123电脑 幼苗


先求线径:
0.14×70股=9.8mm
再求截面积:
(9.8÷2)²×3.14
=4.9×4.9×3.14
=75.4平方毫米
=0.754cm²
铜的密度:8.9克/cm³
100kg=100000g
100kg÷8.9克
=100000÷8.9
=11235.9
11235.9÷0.754
=14901.8cm
=149米
100kg的多股铜规格是0.14x70,有150米.


3