设集合A={a,b,c,d},A上的二元关系R={(a,b)(b,a)(b,c)(c,d)}求t(R)

饭后一支烟爽 1年前 已收到4个回答 举报

sugarlove 春芽


R的传递闭包t(R)=R∪R^2∪R^3∪R^4
R={(a,b)(b,a)(b,c)(c,d)}
R^2={(a,a)(a,c)(b,b)(b,d)}
R^3={(a,b)(a,d)(b,a)}
R^4={(a,a)(b,b)}
所以t(R)={(a,a)(a,b)(a,c)(a,d)(b,a)(b,b)(b,d)(c,d)}
分别求出R的1到n次方 再求并集
n为R的基数


1

jianghanxiliuwei 幼苗


(b,c)哪里去了


4

三根玉米 幼苗


什么意思


2

TMD我非叫凹凸 幼苗


一楼的回复被删了?感觉我像在骂自己一样。。。


0