求y=2sin(2x+π/4)-1的最值及相应x的取值范围,

布罗林卡 1年前 已收到1个回答 举报

幻之雪翼 幼苗


最大值=2-1=1
此时 2x+π/4=2kπ+π/2
x=kπ+π/8
最小值=-2-1=-3
此时
2x+π/4=2kπ+3π/2
x=kπ+5π/8


8