2NaIO3+5NaHSO3=3NaHSO4+2NaSO4+I2+H2O,已知碘的相对原子质量为127,则氧化产物与还原

2NaIO3+5NaHSO3=3NaHSO4+2NaSO4+I2+H2O,已知碘的相对原子质量为127,则氧化产物与还原产物的质量之比为
潮州怒汉 1年前 已收到3个回答 举报

巽耨婺 种子


还原产物是I2,氧化产物是NaHSO4和NaSO4
氧化产物与还原产物的质量之比为3M(NaHSO4)+2M(NaSO4):M(I2)=(3*120+2*142):254=322:127


2

wangjian66280876 幼苗


就是硫酸氢钠加硫酸钠的质量比碘的质量664:254=332:127


1

vcssss 幼苗


好好算算哦,naso4应该是119吧,其它的都一样


1