亚硫酸氢钠还原碘酸钠2NaIO3+5NaHSO3=2Na2SO4+3NaHSO4+H2O+I2 中________元素被

亚硫酸氢钠还原碘酸钠
2NaIO3+5NaHSO3=2Na2SO4+3NaHSO4+H2O+I2 中
________元素被氧化,__________元素是氧化剂
氧化产物与还原产物质量比为_____________
妮子m 1年前 已收到2个回答 举报

麦田田 幼苗


用双线桥法,I(+5)到I(0)被还原,是氧化剂,S(+4)到S(+6)被氧化,2Na2SO4+3NaHSO4:I2=2*142+3*120:2*127=644:254


8

gonly 幼苗


S;I
644:254


0