一人买了两种书,单价为8元和12元,买书时带了1500元,售货员找了418元,后来这个人的朋友说他一定搞错了,这个人拿出

一人买了两种书,单价为8元和12元,买书时带了1500元,售货员找了418元,后来这个人的朋友说他一定搞错了,这个人拿出发票发现他真的弄错了,他还买了一个笔记本,但单价已看不清楚了,只知道是小于10元的整数,求笔记本单价.
david80 1年前 已收到2个回答 举报

besthcr1 幼苗


设8元的书买x本,12元的书买了y本.
x+y=105
8×x+12×y=150-418
结果x,y不为整数,买书不可能买半本,所以不可能
笔记本可能是2元,6元,或10元.如果是小于且不包含10元的话,就是2元或6元


3

win0222 幼苗


设8元的书买x本,12元的书买了y本。
8*x+12*y=1500-418
结果x,y不为整数,讨论可知笔记本可能是2元,6元,或10元。如果是小于且不包含10元的话,就是2元或6元


1