用适当的方法解方程:(1)x2-2x-3=0;         

用适当的方法解方程:
(1)x2-2x-3=0;         
(2)x2-3x-1=0;
(3)x(2x+3)=4x+6;
(4)(2x+3)2=x2-6x+9.
flyyes 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyqoo6099 幼苗


解题思路:(1)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可.
(3)移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(4)运用完全平方公式,再开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)x2-2x-3=0,
(x-3)(x+1)=0,
x-3=0,x+1=0,
x1=3,x2=-1;
        
(2)x2-3x-1=0,
b2-4ac=(-3)2-4×1×(-1)=13,
x=

3
2,
x1=
3+
13
2,x2=
3−
13
2;
(3)x(2x+3)=4x+6,
x(2x+3)-2(2x+3)=0,
(2x+3)(x-2)=0,
2x+3=0,x-2=0,
x1=-[3/2],x2=2;

(4)(2x+3)2=x2-6x+9.
(2x+3)2=(x-3)2
2x+3=x-3,2x+3=-(x-3),
x1=-6,x2=0.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


2

Fancy2006 幼苗


(2x+3)^2=x^2-6x+94x^2+12x+9=x^2-6x+93x^2+18x=03x(x+6)=03x=0 x+6=0x=0 或者 x=-6


2

婧娃子 幼苗


左边展开去项得3x2+18x=0所以x=0或x=-6


1