已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1,3,当点P以每分钟1个单位长的速度从O点向左运动时,点A以

已知数轴上两点A、B对应的数分别为-1,3,当点P以每分钟1个单位长的速度从O点向左运动时,点A以
每分钟5个单位长的速度向左运动,点B以每分钟20个单位长的速度向左运动,问它们同时出发,几分钟后P点到点A、点B的距离相等?
175413 1年前 已收到1个回答 举报

迷霏烟火 花朵


设时间是t.
t分后,P是-1*t=-t,A是-1-5t,B是3-20t.
|-t-(-1-5t)|=|-t-(3-20t)|
|-t+1+5t|=|-t-3+20t|
|4t+1|=|19t-3|
所以有:
4t+1=19t-3,解得t=4/15.
或者说4t+1=3-19t,得t=2/23
所以,出发的时间是2/23分或4/15分钟.


8