一个骑着车车轮的半径是0.5米,它滚动100圈是多少米?走过328米的路要滚多少圈?

乖乖fash 1年前 已收到5个回答 举报

dhfanyq123 花朵


车轮转动一圈行
0.5×2×3.14=3.14(米)
滚动100圈是
3.14×100=314(米)
走过328米的路要滚
328÷3.14=104.5(圈)


4

Zeus_Venus 幼苗


2x3.14x0.5=3.14(米)
3.14x100=314(米)
328/3.14=104(圈)


2

安静的水杯 幼苗


一个骑着车车轮的半径是0.5米,它滚动100圈是2*3.14*0.5*100=314米
走过328米的路要滚328/(2*3.14*0.5)=110圈


2

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


半径=0.5米,周长=2*π*半径
滚动100圈=100*周长=100*2*π*0.5=100π
328米÷周长=328÷(2*π*0.5)


1

ningmengdangao 果实


1圈=周长=3.14×2×0.5=3.14米
100圈=3.14×100=314米
走过328米的路要滚=328/314=1.04圈


0