汽车车轮的半径为0.3米,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈前进多少米?

littlecat0909 1年前 已收到3个回答 举报

SUPER猪 幼苗


解题思路:根据提意可知,它滚动1圈,就是求汽车轮胎的周长,由C=2πr,就可以求出它滚动1圈前进多少米;继而求出滚动1000圈前进多少米.

2×3.14×0.3=1.884(米);
1.884×1000=1884(米);
答:它滚动1圈前进1.884米,滚动1000圈前进1884米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 这是圆的周长的实际应用,只要分析好题意,根据圆的周长公式就可以求出.


5

长生剑玉 幼苗


2*π*0.3=0.6π(1.884m,π=3.14)


2

陈安宁 幼苗


2x0.3xπ=0.6π


1