有两堆煤,第一堆比第2堆煤重60%,那么第2堆煤是第一堆煤的( (1)60% (2)3分之5 (3)8分之5

有两堆煤,第一堆比第2堆煤重60%,那么第2堆煤是第一堆煤的( (1)60% (2)3分之5 (3)8分之5
有两堆煤,第一堆比第2堆煤重60%,那么第2堆煤是第一堆煤的(
(1)60% (2)3分之5 (3)8分之5
FCQ5201314 1年前 已收到3个回答 举报

flourishren 春芽


米纳小超人,
第二堆煤是单位“1”,则第一堆为:
1+60%=160%
第二堆是第一堆的:
1÷160%=62.5%=5/8
选(3).


1

dpdjcbp4 幼苗


设第二堆煤重1 第一堆煤重Y
(Y-1)/1=60%
解出: Y=8/5
本题求 1/Y=5/8
选(3)


1

434436481 幼苗


设第二堆煤为单位1,那么第一堆煤为1.6,那么第二堆煤是第一堆煤的1/1.6=5/8。故选(3)。


1