化简并计算1/√X(X+1)+1/(√X+1)(√X+2)乘以1/(√X+2)(√X+3)+……+ 1/(√X+19)(

化简并计算1/√X(X+1)+1/(√X+1)(√X+2)乘以1/(√X+2)(√X+3)+……+ 1/(√X+19)(√X+20)=____
结果中分母不含根式
y13058784190 1年前 已收到2个回答 举报

yanqin123 幼苗


=1/√x-1/(√x+1)+1/(√x+1)-1/(√x+2)+1/(√x+2)-……-1/(√x+19)+1/(√x+19)-1/(√x+20)
=1/√x-1/(√x+20)
=√x/x-(√x-20)/x-400
=(x√x-400√x-x√x+20x)/x(x-400)
=(20x-400√x)/x(x-400)


3

ig2698 幼苗


=(20x-400√x)/x(x-400)


2