简并 简并态 简并度 ……很多地方用到简并这个词,说实话不是很好理解……!个人的理解最好啦这应该是比较经典的解释吧这种程

简并 简并态 简并度 ……
很多地方用到简并这个词,说实话不是很好理解……!
个人的理解最好啦
这应该是比较经典的解释吧
这种程度可以理解了
可以更深一些吗?或者说更普遍一些?
亦或更通俗更贴近生活一些?
zhydtc 1年前 已收到1个回答 举报

安乖乖 幼苗


简单说来假如我们把一个物理量看作一个向量,那么这个物理量就可以用一系列线形无关的特征向量表示,列如:
a=0*b+c+2*d,假如只有这一种表示方法,可见系数0,1,2就完全表征了这个物理量,此时称为非简并,
若还有其他的表示方法如:a=1*b-2*c+d,a=1*b-3*c+2*d,
可见此时物理量虽有某一确定的值,却对应三种可能的状态,(如动量p=10kg*m/s,但有三种方向的运动可能),称此时a处于简并状态,或a是简并的,而简并度为3
更详细的可参见统计物理,量子力学方面的书籍.


10